FunCakes Covering Paste Baby Blue 500g
SKU
F20815
Marca
FunCakes
EAN
8720512697698
Imballaggio
12
Unità commerciale
6
|
Scegli la tua variante
Unisciti alla community di CakeSupplies
Accedi all’intera gamma di prodotti e ai prezzi esclusivi all’ingrosso – pensati appositamente per clienti aziendali come te.
Sei a un solo passo dal visualizzare i prezzi e effettuare ordini. Creare un account è gratuito, richiede solo un minuto e non comporta alcun obbligo.
Perché registrarsi?
- Spedizione veloce e affidabile
- Ordini online facili, in qualsiasi momento
- Oltre 6.300 prodotti professionali di 35 marchi top
- Prezzi all’ingrosso competitivi
Pronto a iniziare?
Crea subito il tuo account gratuito e scopri tutto ciò che CakeSupplies ha da offrire!
Con la pasta di copertura FunCakes è possibile ricoprire facilmente torte piccole e grandi con la pasta di zucchero. Questo fondente è estremamente flessibile e giocabile. Raccomandiamo questa pasta per tutti i compiti di copertura delle torte, perché può essere stesa anche sotto i 2mm, garantendo bordi perfetti e netti anche per le torte più grandi! Se vi piace che il vostro fondente sia ben compatto, questo è il prodotto che fa per voi! Scegliete uno dei quattro colori, oppure date alla pasta di copertura bianca il colore che desiderate con i coloranti FunCakes.
I principianti apprezzeranno la facilità d''uso di questa pasta di copertura. Dopo l''impasto, la pasta di zucchero è molto elastica e flessibile, il che aiuterà anche i pasticceri meno esperti. I professionisti lavoreranno in modo ancora più rapido e conveniente grazie alla grande lavorabilità.
- Estremamente flessibile senza screpolature
- Rilievo inferiore a 2mm per bordi perfetti
- Rimuove facilmente le imperfezioni
- Superficie fine e setosa
- Funziona anche nei climi più caldi
Per ottenere il miglior risultato si consiglia il seguente procedimento:
- Lasciare il fondant a temperatura ambiente.
- Lavorare energicamente il fondant fino a renderlo liscio ed elastico.
- Spolverare il piano di lavoro con un po’ di zucchero a velo o Magic Roll-Out Powder e stendere il fondant sottilmente fino a ottenere un cerchio uniforme con un mattarello. Il fondant può essere steso anche a meno di 2 mm di spessore.
- Rivestire la torta con la pasta di copertura.
- Consiglio: assicurarsi che la torta sia prima ricoperta con un sottile strato di crema al burro.
74,0% zucchero, sciroppo di glucosio, olio vegetale (noce di cocco), olio idrogenato (semi di palma), acqua, amido modificato (patata), amidi modificati: E466, aroma, conservanti: E202, E433, correttori di acidità: E330, coloranti: E133.
Conservare in un luogo asciutto. Proteggere dai raggi solari, 16-23°C.
- Contenuto netto: 500 g
- Lingue sulla confezione: Olandese, Inglese, Tedesco, Francese, Spagnolo, Italiano, Svedese, Danese, Finlandese e Polacco
| Energy (kJ) | 1587 kJ |
|---|---|
| Energy (kcal) | 379 kcal |
| Fat | 5.7 g |
| of which saturated | 3.4 g |
| Carbohydrates | 82 g |
| of which sugars | 75 g |
| Protein | 0.2 g |
| Salt | 0 g |
| EAN | 8720512697698 |
|---|---|
| Marca | FunCakes |
| Uitlopend artikel | No |
| Imballaggio | 12 |
| Unità commerciale | 6 |
| Paese di origine | HU |
| Rappresentante dell'UE | NewCakes BV Casablancaweg 20 1047 HP Amsterdam NL info@newcakes.nl www.newcakes.nl |
| Couleur | Blu |
| Tipo di fondente | Fondante rotolato, Covering Paste |
| Peso del prodotto | 500 g |
| Tabella Nutrizionale | Scarica |
Products Together
Prodotti simili










