Dr. Oetker Cloud Cake Lemon
SKU
1-50-110303
Marca
Dr. Oetker
EAN
8710466261823
Imballaggio
6
Unità commerciale
6
|
Unisciti alla community di CakeSupplies
Accedi all’intera gamma di prodotti e ai prezzi esclusivi all’ingrosso – pensati appositamente per clienti aziendali come te.
Sei a un solo passo dal visualizzare i prezzi e effettuare ordini. Creare un account è gratuito, richiede solo un minuto e non comporta alcun obbligo.
Perché registrarsi?
- Spedizione veloce e affidabile
- Ordini online facili, in qualsiasi momento
- Oltre 6.300 prodotti professionali di 35 marchi top
- Prezzi all’ingrosso competitivi
Pronto a iniziare?
Crea subito il tuo account gratuito e scopri tutto ciò che CakeSupplies ha da offrire!
La Torta Nuvola al Limone di Dr. Oetker è soffice e leggera grazie all’aggiunta di panna. Questa torta unisce un fresco sapore di limone a una sottile crosticina croccante e a un interno morbido e umido. Non viene cotta in uno stampo da plumcake ma in uno stampo a cerniera rotondo, che le dona un aspetto ancora più speciale. Con una sola confezione puoi preparare facilmente una torta bellissima, perfetta da condividere e ideale per ogni occasione.
- Soffice e leggera con un fresco sapore di limone.
- Una confezione è sufficiente per 12 fette di torta.
- Cotta in uno stampo a cerniera rotondo per un risultato speciale.
Posiziona la griglia nella parte inferiore del forno e preriscalda secondo le indicazioni riportate sulla confezione. Rivesti la base dello stampo a cerniera con carta da forno, applica l’anello e chiudi bene lo stampo. Ungi leggermente i bordi con burro o spray staccante.
Metti il mix per torta, le uova e la panna liquida in una ciotola e mescola a bassa velocità fino a ottenere un composto omogeneo. Monta poi per 3 minuti alla massima velocità fino a ottenere un impasto leggero e soffice. Versa l’impasto nello stampo e livella la superficie. Poco prima della cottura, setaccia circa 1/4 della bustina di zucchero a velo sopra l’impasto.
Cuoci la torta nella parte inferiore del forno per 50-55 minuti fino a doratura. Verifica la cottura inserendo uno stecchino al centro; se esce pulito e asciutto, la torta è pronta. Lascia raffreddare su una griglia senza l’anello dello stampo e spolvera con il restante zucchero a velo prima di servire.
Zucchero, farina di grano, amido (grano), sciroppo di glucosio, agenti lievitanti: E450, E500, E575, emulsionanti: E472b, E472a, albume in polvere, latte in polvere (magro), aroma (limone), addensanti: E415, maltodestrina, limone in polvere, zucchero a velo.
Per gli allergeni, vedere gli ingredienti in grassetto.
Conservare in luogo fresco e asciutto 15-20°C
- Contenuto netto: 430 g
- Lingue sulla confezione: Olandese
| Energy (kJ) | 1440 kJ |
|---|---|
| Energy (kcal) | 344 kcal |
| Fat | 13 g |
| of which saturated | 7 g |
| Carbohydrates | 51 g |
| of which sugars | 31 g |
| Protein | 5.1 g |
| Salt | 0.8 g |
| EAN | 8710466261823 |
|---|---|
| Marca | Dr. Oetker |
| Data di scadenza | 15.09.2026 |
| Uitlopend artikel | No |
| Imballaggio | 6 |
| Unità commerciale | 6 |
| Paese di origine | NL |
| Rappresentante dell'UE | Dr. Oetker Nederland Hardwareweg 8 3821BM Amersfoort NL. info@oetker.nl. www.oetker.nl |
| Tabella Nutrizionale | Scarica |
Products Together
Prodotti simili







