THE SUGAR PASTE™ Sugar Paste White 1kg
SKU
TSP-W1
Marca
The Sugar Paste
EAN
082652419713
Imballaggio
6
Unità commerciale
6
|
Scegli la tua variante
Unisciti alla community di CakeSupplies
Accedi all’intera gamma di prodotti e ai prezzi esclusivi all’ingrosso – pensati appositamente per clienti aziendali come te.
Sei a un solo passo dal visualizzare i prezzi e effettuare ordini. Creare un account è gratuito, richiede solo un minuto e non comporta alcun obbligo.
Perché registrarsi?
- Spedizione veloce e affidabile
- Ordini online facili, in qualsiasi momento
- Oltre 6.300 prodotti professionali di 35 marchi top
- Prezzi all’ingrosso competitivi
Pronto a iniziare?
Crea subito il tuo account gratuito e scopri tutto ciò che CakeSupplies ha da offrire!
THE SUGAR PASTE offre la combinazione perfetta di qualità e convenienza. La sua consistenza morbida e flessibile rende la pasta di zucchero facile da lavorare, permettendoti di stenderla finemente senza crepe né strappi. Grazie al lungo tempo di lavorazione, non c''è bisogno di affrettarsi. Rimane liscia e modellabile, dandoti tutto il tempo per perfezionare ogni dettaglio. Le piccole imperfezioni si correggono facilmente e la sua elasticità aiuta a ricoprire le torte in modo uniforme e senza giunture visibili. Una scelta affidabile per decorare torte, cupcake e tutte le tue dolci creazioni!
- Non si crepa, non si strappa e non si rompe, ed è super elastica quindi si può stendere molto sottile
- Morbida e facile da lavorare
- Copre e si liscia come un sogno
Grazie alle proprietà uniche del fondant, può capitare che si indurisca a temperature più fredde. Questo cambiamento di consistenza è inevitabile ed è una reazione naturale alle condizioni ambientali. Ecco alcuni consigli per aiutarti a lavorare il fondant durante il clima freddo:
- Lascia acclimatare: se il tuo fondant è stato esposto a temperature fredde, lascialo riposare a temperatura ambiente prima dell’uso. Questo aiuterà a ristabilire la sua consistenza originale.
- Impastare: impasta delicatamente il fondant per ammorbidirlo. Il calore delle tue mani aiuta a riportarne la morbidezza.
- Attenzione al microonde: è possibile riscaldare il fondant per pochi secondi nel microonde per ammorbidirlo, ma fai attenzione a non surriscaldarlo. Si consiglia di utilizzare intervalli brevi con controlli frequenti.
- Consigli per la conservazione: conserva il fondant in un luogo fresco e asciutto, ma fai attenzione alle condizioni di freddo. Se possibile, porta il fondant a temperatura ambiente prima di utilizzarlo.
Zucchero (72%), sciroppo di glucosio, amido (patata), grasso vegetale (noce di cocco), grasso vegetale idrogenato (semi di palma), acqua, gomma di xantano, aroma, conservanti: E202, emulsionanti: E466, acido citrico.
Conservare al di sotto dei 25°C in un luogo asciutto al riparo dalla luce.
- Contenuto netto: 1 kg
- Lingue sulla confezione: Nederlands, Engels, Duits, Frans, Spaans, Italiaans, Zweeds, Deens e Fins
| Energy (kJ) | 1647 kJ |
|---|---|
| Energy (kcal) | 393 kcal |
| Fat | 6.1 g |
| of which saturated | 5.2 g |
| Carbohydrates | 86 g |
| of which sugars | 72 g |
| Protein | 1 g |
| Salt | 0 g |
| EAN | 082652419713 |
|---|---|
| Marca | The Sugar Paste |
| Uitlopend artikel | No |
| Imballaggio | 6 |
| Unità commerciale | 6 |
| Paese di origine | HU |
| Rappresentante dell'UE | NewCakes BV Casablancaweg 20 1047 HP Amsterdam NL info@newcakes.nl www.newcakes.nl |
| Couleur | Bianco |
| Tipo di fondente | Fondante rotolato |
| Peso del prodotto | 1 kg |
| Tabella Nutrizionale | Scarica |
Products Together
Prodotti simili







