Cake Masters Pectin 50g
SKU
CM12723
Marca
Cake-Masters
EAN
4250712327100
Imballaggio
15
Unità commerciale
15
|
Unisciti alla community di CakeSupplies
Accedi all’intera gamma di prodotti e ai prezzi esclusivi all’ingrosso – pensati appositamente per clienti aziendali come te.
Sei a un solo passo dal visualizzare i prezzi e effettuare ordini. Creare un account è gratuito, richiede solo un minuto e non comporta alcun obbligo.
Perché registrarsi?
- Spedizione veloce e affidabile
- Ordini online facili, in qualsiasi momento
- Oltre 6.300 prodotti professionali di 35 marchi top
- Prezzi all’ingrosso competitivi
Pronto a iniziare?
Crea subito il tuo account gratuito e scopri tutto ciò che CakeSupplies ha da offrire!
La pectina è un addensante naturale di origine vegetale ed è un’ottima alternativa alla gelatina. È ideale per conferire a dolci, dessert e confetture una consistenza soda e gelatinosa.
Grazie alla sua versatilità, la pectina è indispensabile in cucina per preparare marmellate, gelatine e ripieni di frutta. Non solo garantisce la consistenza perfetta, ma aiuta anche le ricette a mantenere la forma.
- Addensante vegetale, ottimo sostituto della gelatina.
- Perfetta per marmellate, gelatine e ripieni di frutta.
- Aiuta a mantenere struttura e compattezza, anche nelle ricette senza glutine.
Usa mezzo cucchiaino di pectina come sostituto di circa quattro fogli di gelatina. Mescola la pectina con una piccola quantità di zucchero prima di aggiungerla alla ricetta. Falla bollire brevemente in acqua o succo di frutta e lascia cuocere per 1 minuto in più. Lascia raffreddare a temperatura ambiente e rapprendere in frigorifero.
Per marmellate: usa circa 3–8 g di pectina per 1 kg di frutta e zucchero. Per una gelificazione intensa nelle gelatine: 14–18 g per 1 kg. Minore è la quantità di pectina naturale presente nella frutta, maggiore deve essere l’aggiunta. Mescolare continuamente per ottenere il risultato migliore.
E440 (100%).
Questo prodotto è: è indicato per vegetariani e è indicato per vegani.
Conservare in luogo fresco e asciutto, al riparo dal sole e da strani odori.
- Contenuto netto: 50 g
- Lingue sulla confezione: Tedesco
| Energy (kJ) | 650 kJ |
|---|---|
| Energy (kcal) | 155 kcal |
| Fat | 0.5 g |
| of which saturated | 0.5 g |
| Carbohydrates | 35 g |
| of which sugars | 35 g |
| Protein | 0.5 g |
| Salt | 0.5 g |
| EAN | 4250712327100 |
|---|---|
| Marca | Cake-Masters |
| Uitlopend artikel | No |
| Imballaggio | 15 |
| Unità commerciale | 15 |
| Paese di origine | DE |
| Rappresentante dell'UE | Cake-Masters Siemensstrasse 24 49770 Herzlake DE www.cake-master.com info@cake-masters.com |
| Diete particolari | Vegetariano, Vegano |
| Tabella Nutrizionale | Scarica |
Products Together
Prodotti simili






