Dr. Oetker Base sponge cake
SKU
1-50-112166
Marke
Dr. Oetker
EAN
8710466280725
Äußere Box
8
Handelseinheit
8
|
Treten Sie der CakeSupplies-Community bei
Erhalten Sie Zugang zu unserem vollständigen Produktsortiment und exklusiven Großhandelspreisen – speziell für Geschäftskunden wie Sie.
Sie sind nur noch einen Schritt davon entfernt, Preise zu sehen und Bestellungen aufzugeben. Die Erstellung eines Kontos ist kostenlos, dauert nur eine Minute und ist völlig unverbindlich.
Warum registrieren?
- Schneller & zuverlässiger Versand
- Jederzeit einfach online bestellen
- 6.300+ Profi-Produkte von 35 Top-Marken
- Wettbewerbsfähige Großhandelspreise
Bereit loszulegen?
Erstellen Sie jetzt Ihr kostenloses Konto und entdecken Sie alles, was CakeSupplies zu bieten hat!
Das Backen einer schönen Biskuittorte gelingt ganz einfach mit der Dr. Oetker Biskuitmischung. Nach dem Backen ist der Kuchen hoch genug, um in drei Schichten geteilt und gefüllt zu werden, zum Beispiel mit leckerer, luftiger Buttercreme. Ideal für eine festliche Fondanttorte oder Naked Cake, die Möglichkeiten sind grenzenlos!
- Backen Sie eine köstliche Biskuittorte mit der Biskuitmischung von Dr. Oetker.
- Fügen Sie nur 5 Eier und etwas Wasser hinzu.
- Inhalt: 330 g.
Den Backofenrost etwas unterhalb der Mitte einschieben und den Ofen gemäß Packungsangabe vorheizen. Den Boden der Springform mit Backpapier auslegen, den Rand aufsetzen und die Form schließen. Den Rand leicht mit Butter oder Backspray einfetten.
Backmischung, Eier und Wasser in eine Rührschüssel geben und auf niedrigster Stufe gut verrühren. Anschließend mindestens 5 Minuten auf höchster Stufe zu einem luftigen Teig aufschlagen. Den Teig gleichmäßig in die Springform füllen und glatt streichen. Den Kuchen 30 bis 40 Minuten goldbraun backen.
Mit einem Holzstäbchen die Garprobe machen. Bleibt kein Teig am Stäbchen haften, ist der Kuchen fertig. Kurz auf einem Gitter abkühlen lassen und nach 10 Minuten den Springformrand entfernen. Den Kuchen auf ein Gitter stürzen und den Boden vorsichtig abnehmen. Vollständig auskühlen lassen, bevor er durchgeschnitten, gefüllt und dekoriert wird.
Zucker, Weizenmehl, Stärke (Weizen), Backtriebmittel: E450, E341, E500, E575, Emulgator: E472a, E472b, Glukosesirup, Milchpulver (mager), Verdickungsmittel: E415, Aroma.
Für Allergene siehe fett gedruckte Zutaten.
Kann Spuren enthalten von: Ei.
Kühl und trocken lagern.
- Nettogewicht: 330 g
- Sprachen auf der Verpackung: Niederländisch
| Energy (kJ) | 1233 kJ |
|---|---|
| Energy (kcal) | 293 kcal |
| Fat | 6.3 g |
| of which saturated | 2.6 g |
| Carbohydrates | 50 g |
| of which sugars | 27 g |
| Protein | 8.4 g |
| Salt | 1.1 g |
| EAN | 8710466280725 |
|---|---|
| Marke | Dr. Oetker |
| Uitlopend artikel | Keine |
| Äußere Box | 8 |
| Handelseinheit | 8 |
| Herkunftsland | NL |
| EU Verantwortliche Person | Dr. Oetker Nederland Hardwareweg 8 3821BM Amersfoort NL. info@oetker.nl. www.oetker.nl |
| Nährwerttabelle | Herunterladen |
Häufig zusammen gekauft
Ähnliche Produkte







