FunCakes Sugar Paste Baby Blue 1kg
SKU
F20550
Marca
FunCakes
EAN
8720143515194
Caja exterior
6
Unidad comercial
6
|
Choose your variant
Únete a la comunidad de CakeSupplies
Accede a toda nuestra gama de productos con precios exclusivos para mayoristas, pensados especialmente para clientes como tú.
Ahora estás a solo un paso de ver los precios y realizar pedidos. Crear una cuenta sin compromiso es gratis y toma solo un minuto.
Envío rápido y fiable
- Pedidos online fáciles en cualquier momento
- Más de 6.300 productos profesionales de 35 marcas líderes
- Precios mayoristas competitivos
¿Listo para comenzar?
¡Crea tu cuenta gratuita ahora y descubre todo lo que CakeSupplies tiene para ti!
¡Crea las decoraciones de pastel más hermosas con la pasta de azúcar FunCakes! Esta pasta de azúcar suave y flexible tiene un delicioso sabor a vainilla y es muy fácil de trabajar. Ideal para cubrir pasteles, cortar formas o modelar decoraciones divertidas. Solo necesitas amasar bien antes de usarla y estirarla sobre una capa fina de azúcar glas. ¿Quieres añadir un toque personal? También es perfecta para colorear con colorantes alimentarios. Para cubrir un pastel redondo de 20 cm de diámetro, necesitarás aproximadamente 500 g de pasta de azúcar.
- FunCakes Pasta de azúcar con sabor a vainilla, muy flexible, suave y fácil de usar por su fina estructura. El fondant es suave, flexible y se endurece completamente después de su elaboración.
- Gracias a su acabado satinado, la pasta de azúcar FunCakes es perfecta para cubrir una tarta. Si desea recortar formas del fondant, seguro que obtendrá recortes limpios y nítidos.
- La pasta de azúcar también es adecuada para crear decoraciones, puedes modelar o crear fácilmente diferentes formas y diseños.
Se recomienda el siguiente proceso para obtener el mejor resultado:
- Deje que la pasta de azúcar alcance la temperatura ambiente. Amásela firmemente hasta que esté suave y elástica. Espolvoree ligeramente la superficie de trabajo con azúcar glas y extiéndala con un rodillo hasta obtener un grosor uniforme de 2 a 3 mm. Gire la pasta un cuarto de vuelta para evitar que se pegue. ¿Todavía se ven pequeñas grietas en los bordes al extenderla? Amase nuevamente hasta que los bordes queden lisos al extender. Entonces la pasta de azúcar estará lista para usar.
- Para colorear: deje reposar la pasta de azúcar durante una hora después de añadir el colorante, bien cubierta, para obtener el mejor resultado. Amásela nuevamente antes de continuar trabajando.
79,0% azúcar, grasa vegetal (palmiste, palma), jarabe de glucosa, agua, humectante: E422, emulgente: E471, espesante: E415, E466, aroma, conservador: E200, fibras vegetales, acidulante: E330, colorante: E133.
Puede contener trazas de: frutos de cáscara.
Este producto es: certificado Kosher, certificado Halal y sin gluten.
Conservar en un sitio fresco y oscuro, entre 15-20°C.
- Contenido neto: 1 kg
- Idiomas en el envase: Neerlandés, Inglés, Alemán, Francés, Español, Italiano y Portugués
| Energy (kJ) | 1685 kJ |
|---|---|
| Energy (kcal) | 403 kcal |
| Fat | 6.7 g |
| of which saturated | 4.6 g |
| Carbohydrates | 85.2 g |
| of which sugars | 82.8 g |
| Protein | 0 g |
| Salt | 0.1 g |
| EAN | 8720143515194 |
|---|---|
| Marca | FunCakes |
| Uitlopend artikel | No |
| Caja exterior | 6 |
| Unidad comercial | 6 |
| País de origen | NL |
| Rappresentante dell'UE | NewCakes BV Casablancaweg 20 1047 HP Amsterdam NL info@newcakes.nl www.newcakes.nl |
| Dietas especiales | Sin gluten, Halal, Kosher |
| Color | Azul |
| Tipo de fondant | Fondant para cubrir |
| Peso del producto | 1 kg |
| Tabla de valor nutricional | Descargar |
Frecuentemente comprados juntos
Productos similares















