Cake Masters Pectin 50g
SKU
CM12723
Marca
Cake-Masters
EAN
4250712327100
Caja exterior
15
Unidad comercial
15
|
Únete a la comunidad de CakeSupplies
Accede a toda nuestra gama de productos con precios exclusivos para mayoristas, pensados especialmente para clientes como tú.
Ahora estás a solo un paso de ver los precios y realizar pedidos. Crear una cuenta sin compromiso es gratis y toma solo un minuto.
Envío rápido y fiable
- Pedidos online fáciles en cualquier momento
- Más de 6.300 productos profesionales de 35 marcas líderes
- Precios mayoristas competitivos
¿Listo para comenzar?
¡Crea tu cuenta gratuita ahora y descubre todo lo que CakeSupplies tiene para ti!
La pectina es un espesante natural de origen vegetal y una excelente alternativa a la gelatina. Es ideal para dar a tus reposterías, postres y conservas una textura firme y gelatinosa.
Gracias a su versatilidad, la pectina es indispensable en la cocina para preparar mermeladas, gelatinas y rellenos de fruta. No solo garantiza la textura perfecta, sino que también ayuda a mantener la forma de las recetas.
- Espesante vegetal, sustituto ideal de la gelatina.
- Perfecta para elaborar mermeladas, gelatinas y rellenos frutales.
- Ayuda a conservar la estructura y firmeza, incluso en recetas sin gluten.
Utiliza media cucharadita de pectina como sustituto de unas cuatro hojas de gelatina. Mezcla la pectina con una pequeña cantidad de azúcar antes de añadirla a la receta. Hiérvela brevemente en agua o zumo de fruta y deja cocer 1 minuto más. Deja enfriar a temperatura ambiente y cuajar en el frigorífico.
Para mermeladas: utiliza aprox. 3–8 g de pectina por 1 kg de fruta y azúcar. Para gelatinas más firmes: 14–18 g por 1 kg. Cuanto menos pectina natural contenga la fruta, más cantidad debe añadirse. Remueve constantemente para obtener el mejor resultado.
100,0% E440.
Este producto es: apto para vegetarianos y apto para veganos.
Conservar en un lugar fresco y seco, protegido del sol y de olores fuertes.
- Contenido neto: 50 g
- Idiomas en el envase: Alemán
| Energy (kJ) | 650 kJ |
|---|---|
| Energy (kcal) | 155 kcal |
| Fat | 0.5 g |
| of which saturated | 0.5 g |
| Carbohydrates | 35 g |
| of which sugars | 35 g |
| Protein | 0.5 g |
| Salt | 0.5 g |
| EAN | 4250712327100 |
|---|---|
| Marca | Cake-Masters |
| Uitlopend artikel | No |
| Caja exterior | 15 |
| Unidad comercial | 15 |
| País de origen | DE |
| Rappresentante dell'UE | Cake-Masters Siemensstrasse 24 49770 Herzlake DE www.cake-master.com info@cake-masters.com |
| Dietas especiales | Vegetariano, Vegano |
| Tabla de valor nutricional | Descargar |
Frecuentemente comprados juntos
Productos similares






